Dipl. med. Lisa Högger

Ausbildung

 

November 2018 Fähigkeitsausweis Endovenöse Thermoablation
November 2014 Facharztprüfung, Facharzt FMH
November 2009 Basisexamen Chirurgie
Oktober 2001- Oktober 2008 Medizinstudium an der Universität Zürich

Austauschsemester April-August 2006 in Berlin

August 1996- Januar 2001 Kantonsschule Im Lee, Winterthur

Matura Typus D

Kurse:

 

November 2018 Sonographie für Venen für FA endovenöse Thermoablation (ICAN, SGUM) Kantonsspital Luzern
April 2018 Sklerotherapie Seminar (Tegernsee)
Februar 2018 Grundkurs Gefässultraschall (Tutzing)
November 2013 Chirurgie der Hand (Basiskurs), Jörg Böhler Kurs, in Wien
September 2013 Laparoskopische kolorectale Chirurgie, Aesculap Akademie Schweiz, in Tuttlingen
September 2013 Strahlenschutzkurs, Paul Scherrer Institut (PSI)
November 2012 Kolo-Proktologie Workshop USZ
März 2012 International Workshop for Gastrointestinal Surgery – with conventional and laparoscopic techniques in Davos
Dezember 2011 AO Trauma Swiss Residents Course – Principles in Operative Fracture in Davos
Mai 2010

Basiskurs für Laparoskopische Chirurgie Universitätsspital Basel

Februar 2010 Grundlagen in abdomineller Sonographie (SGUM) im KS Winterthur
September 2009

Advanced Trauma Life Support Certificate (ATLS),

Refresher Juni 2014

Berufliche Tätigkeiten:

 

Seit Mai 2019 Venenzentrum am See in Feldmeilen
Januar 2016- März 2019

Oberärztin Viszeralchirurgie und Gefässchirurgie

Kantonsspital Baden, PD Dr. med. A. Nocito, Chefarzt

Januar 2015 – Dezember 2015

Oberärztin Traumatologie und Orthopädie

Ospedale Regionale di Lugano, Prof. Dr. med. Ch. Candrian

August 2014 – Dezember 2014

Assistenzärztin Anästhesie

Spital Zollikerberg, Prof. Dr. med. A. Reber, Chefarzt

Dezember 2012- Juli 2014

Oberärztin i.V. Chirurgie

Spital Lachen, Dr. med. P. Nussbaumer, Chefarzt

(bis November 2013 Chefarzt Dr. med. J. Knaus)

Dezember 2010- November 2012

Assistenzärztin Chirurgie

Stadtspital Triemli, Prof. M. Weber, Chefarzt

Dezember 2008- November 2010

Assistenzärztin Chirurgie

GZO Spital Wetzikon, Dr. med.  R. Stieger, Chefarzt

Einsätze im Ausland:

 

Februar 2014 Chirurgischer Einsatz mit Swiss Surgical Teams in Nigeria

Wissenschaftliche Tätigkeit

 

August 2005 Mitarbeit: Endotheliale Dysfunktion durch, bei genetischer Deletion von PARP (Poly ADP Ribose Polymerase) induziertem oxidativen Stress

Sprachkenntnisse

 

Deutsch Muttersprache
Französisch Muttersprache
Englisch fliessend in Schrift und Sprache (IELTS 2012 Academic Level)
Italienisch fliessend in Schrift und Sprache

Mitgliedschaften

  • Verbindung der Schweizer Ärztinnen und Ärzte (FMH) seit 2009
  • Verband Schweizerischer Assistenz- und Oberärztinnen und –ärzte (VSAO) seit 2009
  • Schweizerische Gesellschaft für Chirurgie (SGC) 2014
  • Schweizerische Gesellschaft für Chirurgie 2019